Администратор6 лет назад

Все о правилах безопасности на отдыхе

Личная безопасность на отдыхе является важным вопросом для каждого. Активное времяпрепровождение на свежем воздухе пользуется большой популярностью у людей всех возрастов. Это лыжные и водные путешествия, походы, туристические вылазки, прогулки на велосипедах.

За безопасность во время отдыха природе должны отвечать только взрослые, тщательно продумывая все мелочи и беспокоясь о возможных последствиях.

Техника безопасности на отдыхе в воде – основные нюансы

Плаванье способствует укреплению иммунной системы, физическому развитию. Чтобы времяпрепровождение в воде не привело к трагедии, важно соблюдать правила безопасности отдыха на водоемах.

К ним относят:

  • Открытие купального сезона разрешено в случаях, когда температура воды превышает 20 градусов. Долгое пребывание в холодных водоемах повышает риск возникновения судорог – частой причиной утоплений.
  • Во время отдыха не стоит употреблять спиртные напитки. Этиловый спирт ухудшает координацию движений, равновесие, а также самоконтроль. Не стоит пренебрегать элементарными мерами безопасности на воде.
  • Маленькие дети, даже имеющие навыки плаванья, нуждаются в постоянном присмотре. Безопасность летнего отдыха детей целиком ложится на плечи их родителей.
  • К факторам риска относят водоемы с мутной водой и объемной растительностью.
  • Следует отдавать предпочтение специально оборудованным пляжам с опытными спасателями. Правила безопасности всегда размещены на досках объявлений в специально отведенных для отдыха местах.
  • Не заплывать далеко за буйки, без надобности не переплывать водоемы.
  • Прыгать головой в воду с пристаней, плавучих средств и плотов запрещено. Нередки случаи, когда на дне находятся камни или сваи. Нырять разрешено только в местах с прозрачной водой, когда хорошо просматривается дно.

Соблюдение правил безопасности на отдыхе позволит избежать серьезных проблем и в полной мере насладиться прекрасными мгновениями. По возможности каждый человек должен научиться оказывать первую помощь.

Активное времяпрепровождение на природе

Безопасность во время активного отдыха должна выступать на первое место уже на этапе его планирования. К данному мероприятию следует подготовиться заранее, учитывая все нюансы.

Правила безопасности активного отдыха на природе призывают граждан:

  • В обязательном порядке позаботиться о головном уборе, который пошит из плотной ткани, для защиты от солнечного удара.
  • Следует взять мобильный телефон – техника безопасности на отдыхе предполагает наличие средства связи. Также не стоит забывать о спичках и ноже.
  • Одежда должна плотно прикрывать область шеи, руки и ноги. Это позволит обезопасить человека от клещей, муравьев.
  • Категорически запрещено употреблять в пищу незнакомые ягоды, грибы, а также пить сырую воду из водоемов.
  • Внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на змею.
  • Перед мероприятием необходимо поставить в известность родственников и близких, куда и насколько по времени вы уезжаете.

Всех отдыхающих настоятельно просят все отходы, оставшиеся после приема пищи, складывать в пакеты и утилизировать в специально отведенные места.

Активный отдых на природе и безопасность не следует разделять. Безопасные правила поведения должен знать каждый человек. Даже если случилась внештатная ситуация, самое главное – сохранять спокойствие и собранность.

Новости медицины  /  Свежее из мира здоровья

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017