Администратор7 лет назад

Ортопедические подушки при остеохондрозе

Успешное лечение остеохондроза без правильно подобранной ортопедической подушки для спины невозможно. Неверное положение тела во время сна приводит к хроническому напряжению мышц, нарушению кровообращения, снижению эффективности медикаментозной терапии.

Основные виды ортопедических подушек

Какие ортопедические подушки лучше для детей и взрослых – это определяют специалисты в каждом случае индивидуально.

На практике используют следующие виды:

  • Прямоугольные – один из популярных вариантов, оснащенных двумя валиками с углублением в середине. Врачи рекомендуют перед покупкой лечь на изделие, чтобы исключить дискомфортные ощущения. Подушка подбирается опытным путем.
  • В форме валика – подходит для людей, которые предпочитают сон на спине.

По встречающимся отзывам об ортопедической подушке с эффектом памяти, именно данная модель способна предложить максимальный комфорт во время сна.

Ортопедические подушки: как выбрать?

При выборе ортопедической подушки под спину при остеохондрозе необходимо обратить внимание на:

  • Марку производителя – российские подушки имеют более приемлемую цену, но не уступают по качеству. Самое главное условие при покупке – это наличие у продавца обязательного сертификата на изделие.
  • Наполнители – среди популярных материалов выделяют натуральную гречневую лузгу с хорошим массирующим эффектом, латекс, бамбуковое волокно. После надавливания, подушка должна моментально возвращать исходную форму.
  • Высоту – данный показатель рассчитывается индивидуально. Для этого необходимо определить расстояние от основания шеи до плеча.
  • Материал чехла – он должен быть выполнен из хлопка высокого качества или натурального шелка.

Если подушка выбрана неправильно, у человека с утра будет присутствовать головная боль, онемение кожи, а также болезненные ощущения во время поворота головы. По отзывам на медицинских форумах, данная постельная принадлежность необходима даже здоровым людям для крепкого сна, устранения храпа, улучшения кровообращения головного мозга.

Как выбрать ортопедические подушки для новорожденных – подскажет только специалист. Маленьким детям они не нужны и данные изделия приобретаются только при наличии показаний.

Новости медицины  /  Свежее из мира здоровья

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017