Администратор7 лет назад

Опасны и вредны ли электронные сигареты для здоровья?

В последнее время возникает множество дискуссий, как влияет электронная сигарета без никотина на здоровье, чем опасна. Курильщики отмечают отсутствие смолы и вредных продуктов горения, отдышки, а также запаха дыма изо рта.

Внешне устройство похоже на обычную папиросу и позволяет имитировать процесс курения. Парогенераторы приобрели необычайную популярность, особенно среди молодежи. Но стоит разобраться, электронная сигарета для здоровья – польза или вред.

Принцип работы электронного устройства

Чтобы определить, вредит ли здоровью электронная сигарета без никотина, необходимо понять, как работает устройство. Оно состоит из светодиода, аккумулятора (микропроцессора), нагревательного элемента, резервуара для жидкости, воздушно-сенсорного датчика.

Принцип действия – преобразование жидкости в пар, насыщенный ароматизаторами и никотином.

Производители выделяют следующие положительные стороны от использования устройства:

1. Помогает справиться с психологической зависимостью от курения.

2. Нет сильного негативного влияния на организм из-за отсутствия бензола, цианида, мышьяка, окиси углерода, вредных смол, которые есть в обычных сигаретах.

3. Влияет ли электронная сигарета на здоровье окружающих? Можно с полной уверенностью сказать, что нет. Дым мгновенно растворяется в воздухе. Здоровью детей и взрослых, находящихся рядом с курильщиком, ничего не угрожает.

4. Можно не переживать о технике пожарной безопасности.

5. Нет неприятного запаха табака изо рта, от одежды, рук.

6. Снижение расходов на курение.

7. Охлаждение выделяемого дыма, что снижает нагрузку на дыхательную систему.

Наркологи, психологи и токсикологи стараются разобраться, вредит ли, опасна ли модная новинка. И их результаты неутешительны. Ведь бросить курить при помощи электроники не получится, а тяга к никотину никуда не денется. Устройство не подлежит обязательной сертификации, поэтому велика вероятность низкопробных подделок.

Многие родители обеспокоены вопросом, вредны ли электронные сигареты для здоровья подростков. В отзывах докторов о данной проблеме сообщается, что парогенераторы более безвредны, чем обычные папиросы, но не стоит даже говорить об их безопасности.

Электронная сигарета: последствия для здоровья

ВОЗ официально заявила, что не располагает подтвержденными научными сведениями о безопасности ингалятора специального назначения в качестве никотинозаменяющей терапии.

По данным из опросов курильщиков среди последствий электронной сигареты для здоровья выделяют:

  • Сухость и боль в области горла – пропиленгликоль, в большом количестве содержащийся в паре, приводит к усиленному испарению воды. Вещество негативно действует на слизистую. Влияние электронных сигарет на здоровье в данном случае проявляется болью в горле после пробуждения.
  • Изжога, гастрит и даже язва – ароматизаторы, присутствующие в составе, желудок воспринимает как еду. В результате начинает вырабатываться желудочный сок. Особый вред здоровью отмечают при парении натощак.
  • Высыпание прыщей на коже.
  • Тошнота, вялость, головные боли, диарея, изжога.
  • Судороги и мышечные боли.
  • Учащенный пульс, головокружения.
  • Ночная потливость, которая в большинстве случаев спровоцирована аллергической реакцией на пропиленгликоль.
  • Кашель различной степени выраженности.

Электронная сигарета вредна для здоровья, поэтому если человек никогда не пробовал курить – лучше и не начинать.

Новости медицины  /  Свежее из мира здоровья

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017