Администратор7 лет назад

Обязательно ли сдавать анализ на ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека представляет собой прогрессирующее заболевание иммунной системы, которое до сих пор неизлечимо. Однако данное состояние успешно контролируется врачами и специальной терапией. Введение обязательного анализа на ВИЧ позволит вовремя выявить патологию и соответственно – продлить жизнь пациенту.

Обязательность анализа

Многих волнует вопрос, обязательно ли сдавать анализ на ВИЧ. Требование проведения данного исследования, согласно действующему законодательству, незаконно. Проверка проводится бесплатно и только с письменного заявления пациента.

Между тем существует группа людей, которая обязательно сдает анализ на вирус иммунодефицита – это:

  • доноры;
  • сотрудники учреждений здравоохранения, работа которых непосредственно связана с диспансеризацией ВИЧ-инфицированных (медперсонал центров по борьбе со СПИДом проверяются несколько раз в год);
  • проходящие освидетельствование иностранные граждане;
  • заключенные.

Обязателен ли анализ на ВИЧ при беременности – это решает будущая мама самостоятельно. Во время постановки на учет гинеколог направляет на комплексное обследование. Повторный анализ на ВИЧ и диспансеризация проводится во II триместре. При желании от него можно отказаться.

Проверяют ли на ВИЧ на диспансеризации?

Органы здравоохранения единогласны в вопросе, обязательна ли проверка на ВИЧ при диспансеризации. Неоднократно письма с просьбой рассмотреть данную проблему направлялись в Министерство здравоохранения. Предположительно включение данного анализа в план обследований произойдет в 2017 году.

Крайне важна диспансеризация детей с ВИЧ-инфекцией, которая проводится с первого дня жизни. Это позволяет решить 2 основные задачи:

  • улучшить качество и продолжительность их жизни;
  • минимизировать опасность заражения для окружающих.

При госпитализации в лечебное заведение также исследуют кровь на наличие вируса с разрешения пациента. Если человек не в состоянии подписать документ самостоятельно, согласие берется у близких родственников.

Новости медицины  /  Свежее из мира здоровья

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017