Татьяна927 лет назад

Будет ли запрет абортов в России?

Уже довольно долго ведутся дискуссии о запрете абортов в России. Даже священнослужитель Алексей Галкин предложил депутатам приравнять все виды искусственного прерывания беременности к преднамеренному убийству с соответствующим уголовным наказанием.

Закон о запрете абортов

Внедрение закона о запрете абортов предполагает серьезные изменения. Так, согласно разработанному законопроекту предлагается:

1. Исключение искусственного прерывания беременности из существующего перечня ОМС. Соответственно тогда и стоимость данной процедуры вырастет в несколько раз, так как прекратятся дотации из бюджета.

2. Запрет на продажу препаратов, вызывающих выкидыш.

3. Обязательное разрешение мужа на проведение всех манипуляций по прерыванию беременности, если женщина находится в официальном браке.

Кроме этого, предложено осуществлять выплаты женщинам, которые находятся в положении, начиная с 13 недели.

В любом случае такая инициатива представляется маловероятной, поскольку она противоречит международным нормам. Между тем, по состоянию на сегодня в Государственной Думе вопрос о принятии закона по запрету абортов не стоит на повестке дня.

Аборты в России: за и против

Существуют множество мнений, можно ли делать аборт или следует его официально запретить.

Среди аргументов против искусственного прерывания беременности выделяют следующие тезисы:

  • Жизнь зарождается с момента зачатия и избавление от плода фактически является убийством – и потому говорит о том, что аборт вне закона.
  • Представляет опасность для здоровья женщины, значительно повышает риск возникновения дальнейшего бесплодия и патологии, связанной с невынашиванием плода.
  • Пожизненное чувство вины у согласившейся на прерывание беременности женщины. Так, участницы медицинских форумов отмечают, что после хирургического вмешательства велика вероятность возникновения эмоционального стресса, депрессии.

Но многие выступают и за недопущение запрета абортов. Те, кто поощряет данную манипуляцию, опираются на то, что:

  • Судьба женщин, родивших в юном возрасте, складывается гораздо хуже их сверстниц. Девушки в большинстве случаев бросают учебу, испытывают финансовые трудности и проблемы со здоровьем.
  • Прерывание беременности делается на ранних стадиях, поэтому эмбрион не может считаться полноценной человеческой единицей.
  • Ростом подпольного и криминального прерывания беременности.
  • Увеличением отказов от детей, что спровоцирует рост сиротства.

В Европе аборты разрешены, кроме двух государств – Мальты и Ватикана. В России же в обозримом будущем пока не предвидится внесение изменений в уголовное или гражданское законодательство.

Новости медицины  /  Свежее из мира здоровья

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017