Загрузить аватар
Наталья Юрьевна /  Возраст не указанЗарегистрирован 7 лет назад
Звание: Новичок
Город: Москва
Записей в блоге: 11

Наталья Юрьевна6 лет назад

«Лекарства» из сада –огорода

Оказывается, чтобы чувствовать себя хорошо, быть бодрыми и умными, не бояться, а избегать проблем с повышенным содержанием холестерина, защищаться от многих болезней, продлить молодость, во всем этом и во многом другом помогут овощи и фрукты. Не зря же, в них собраны, в таком многообразии: витамины, клетчатка и микроэлементы.

Так, яблоки, укрепят сердечно - сосудистую систему, нормализуют давление и помогут при ожирении. Груши, без лекарственных средств, поспособствуют восстановительным процессам в организме, и снимет воспаление мочеполовой системы. Виноград, спасет от проблем со стулом, гипертонии и болезней почек. Ананасы помогают при ожирении, в них находятся вещества, которые расщепляют жиры. Сливы, вобрали в себя «целую армию» помощников при атеросклерозе, воспалении почек и мочевого пузыря, радикулите и заболеваниях десен. Хурма поможет при ангине и геронтологии. Употребление черешни очистит сосуды и кишечник. Персик, а особенно, косточка из его орешка, повысят гемоглобин, поспособствуют удалению опухолей и облучения.

Овощи, тоже не отстают и усиленно помогают. Так свекла, у которой употреблять, можно, не только плод, но и зелень, помидоры и редька, повлияют на работу щитовидной железы. Бобы, шпинат, редис, « поборются» с нервными истощениями. Всем известная белокочанная капуста пригодиться при болях в горле, шишках после уколов и болей в суставах и позвоночнике. Ее «сестры и братья», например, брокколи, убивает раковые клетки, спасает от инфарктов и инсультов, способствует продлению жизни. Краснокочанная «родственница» помогает при тромбофлебите, бронхите и запоре. Цветная капуста очищает организм, снижает депрессию и усталость, укрепляет нервную систему.

Особо, стоит уделить внимание, пищевым лечебным травам. Петрушка, укроп, полезны для кожи и зрения. Зеленый лук- служит для формирования иммунитета, укрепляет стенки сосудов. Мяты: перечная, полевая и мелисса, и в салатах и в чае и как «лекарство», спасают и способствуют удалению желчи, помогают при недомогании.

Это, конечно же, не все лечебные свойства овощей и фруктов, которые рекомендуется употреблять каждый день в сыром, вареном, засушенном виде. Все они так же используются в косметологии. Это все благотворно сказывается на здоровье, восприятии мира и настроении. Употребление овощей, фруктов и трав – будет приносить, радость.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Доктор Герань

У многих на подоконнике стоит неприхотливое растение, у него ветвистые стебельки и круглые листы, небольшие цветочки разных оттенков и расцветок - герань.

Оно не только очищает воздух, (поэтому, чаще всего его ставят на кухне), но и оказывает помощь в народной медицине. Для такого врачевания, используют, цветы, листья, корни и стебли.

Герань благотворно влияет на сердце, кишечник, желудок, печень. Помогает при проблемах мочевого пузыря и почек, хроническом гастрите. Герань, обладает свойствами, которые разрушительно действуют на различные микробы.

настойка из корня лечит болезни горла, настой из листьев применяется при запоре. Растение быстро сворачивает кровь и останавливает кровотечения.

Если, взять свежую зелень листьев, размять ее пальцами, а после положить на запястье, где прослушивается пульс и подержать 10 минут, то «расшалившееся» давление приходит в норму.

При радикулите, зелень измельчается в ступке и наносится на больное место. Далее, через час, компресс, надо снять и смыть теплой водой. Свернутые в комок листья вкладываются в ушную раковину при отитах, при геморрое на геморроидальные шишки, а при болях в зубах, на щеку у больного места.

Отвары принимают при бессоннице, эпилептических приступах, поносах, при стоматите. В ёмкость с отваром герани, помещаются голени, колени и стопы, при переломах.

Из цветов изготавливается эфирное масло, которое поможет успокоить нервную систему, снимет стресс, депрессию, нервные срывы, сердечно - сосудистую систему, снижает сахар в крови, регулирует ее свертываемость.

Растение помогает при головных болях и спазмах сосудов. Герань блокирует появление тромбов, антикоагулянтов, а значит и развитие тромбофлебита.

Пеларгония или герань эффективна при лечении ревматизма, подагры. Оказывает посильную помощь при борьбе с отложением солей. Помогает в решениях деликатных женских проблемах. Аромат растения подымает настроение, повысит работоспособность, подарит оптимизм и бодрость.


Полоскание из стеблей герани помогают при проблемах с волосами, улучшает их рост.

Ухаживая за геранью, у себя дома, сами не ожидая, вы можете, получить неожиданное лекарство.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Почему кровь становится жидкой?

Сниженная вязкость крови может появиться у любого человека. Причина изменения крови могут быть следующие:

1.         Заболевания печени, при которых снижается синтез факторов свертываемости крови,  в том числе это вирусные гепатиты.

2.         Дефицит кальция в организме.

3.         Аллергические заболевания, которые сопровождаются выбросом гистамина в сосуды (при этом снижается плотность крови).

4.         Злоупотребление ацетилсалициловой кислотой.

5.         Самолечение пиявками и препаратами гирудина, который получают из их слюны. Это же касается и змеиного яда.

6.         Некоторые заболевания костного мозга, проблемы с селезенкой, гемолитическая анемия, переливание плазмы после травм или во время лечения каких-то заболеваний.

7.         При пониженной вязкости и свертываемости крови даже при самых небольших кровотечениях тромб не образуется, и кровь остановить очень сложно. Особенно опасны внутренние кровотечения, которые долгое время могут оставаться незамеченными, например, при язве желудка. Заподозрить у себя проблемы со свертываемостью крови можно, если часто появляются синяки, есть склонность к носовым кровотечениям и кровоточивости десен.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Доктор-голубика

Однажды я сильно простудилась и потеряла голос. Возвращаясь домой, я зашла в столовую, потому что очень хотелось пить. В столовой был горячий чай и на витрине холодный голубичный сок.  Я купила сок, выпила его маленькими глоточками и через некоторое время произошло чудо – горло болеть перестало и появился голос. А у дочки знакомой была хроническая ангина. Ей периодически прочищали гнойные пробки в горле крючком, мазали разными средствами, давали антибиотики, но через несколько месяцев всё начиналось сначала.

А в конце прошлого лета мы с подругой пошли за ягодами и нашли стелющуюся голубику. Я отнесла часть ягод дочке знакомой, у которой была ангина. Девочка ела ягоды 2 дня, и ангина прошла. Теперь я всегда держу в холодильнике замороженную голубику. И когда у кого-то из членов семьи начинается простуда и болит горло, ягоды размараживаю и даю их больному. Голубика не только лечит больное горло, она полезна при заболеваниях печени и отлично поднимает иммунитет.

А кто ещё знает, чем полезна голубика?


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

О пользе фейхоа

На наших рынках и на полках магазинов давно прижились многие экзотические фрукты, но не всем известен такой фрукт, как фейхоа. Помимо того, что фейхоа полезные свойства имеет, он еще и приятно пахнет и не менее приятен на вкус. Чтобы полностью насладиться этим фруктом, нужно уметь правильно его выбрать, поскольку наиболее вкусными являются полностью созревшие плоды. Если все же вы купили не дозревший плод, пусть он полежит несколько дней, пока не станет мягким, а его мякоть не станет похожей на желе. Фейхоа полезные свойства проявляет только будучи полностью дозревшим.

Фейхоа полезные свойства имеет в первую очередь благодаря высокому содержанию йода. Таким высоким содержанием могут «похвастаться» разве что морепродукты. Фейхоа рекомендуют употреблять людям, которые живут в йододефицитных областях, а также людям, которые имеют проблемы со щитовидной железой. Фейхоа полезные свойства также будет иметь для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудка.

Помимо того, что в нем содержится йод, фейхоа полезные свойства имеет еще и благодаря витамину С, сахарозе, клетчатке, яблочной кислоте. В кожуре фрукта – большое количество антиоксидантов, которые является отличным профилактическим средством против онкологических заболеваний, однако редко кто употребляет этот фрукт в пищу вместе с кожурой из-за ее чрезмерной терпкости. Чтобы фейхоа полезные свойства не терял, кожуру можно высушить и добавлять к различным напиткам. Это послужит отличным средством для укрепления иммунитета.

Фейхоа полезные свойства сохраняет в любом виде, поэтому его можно употреблять и в свежем виде как фрукт и в обработанном виде, как ингредиент в салате, соусе, начинке, десерте.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Как лечит запоры

Запор - штука неприятная. Но никто не застрахован от возникновения этой неприятности. Причины возникновения могут быть разные: физического и психологического характера. Но, результат один - невозможность нормально сходить в туалет. Если с вами такое произошло, нет необходимости сразу идти в аптеку за мощным слабительным. Есть много хороших способов, помогающих справится с запором без лекарств.

Лечение запора народными методами проверено сотнями лет и тысячами людей. Так что сомневаться в эффективности этих способов не стоит. К тому же, народные средства не имеют побочных эффектов и совсем не вызывают привыкания к ним.

Методы лечения запора:

1. Сенна - растение. Нужно взять пару чайных ложек сенны, смешать со ста граммами измельченного чернослива и залить все тремя стаканами кипяченной горячей воды. Настоять на протяжении трех часов и процедить (можно через марлю). Пить это средство нужно каждый час по 1 стакана. Действия наступает через 5-10 часов, после первого приема. Продолжать пить, пока не наступит облегчение.

2. Ягоды красной рябины. Соберите спелые ягоды рябины, помойте и сложите в пластиковую бутылку, пересыпая сахаром. Бутылку укутайте в полотенце и поставьте в теплом месте на 20-30 дней. Потом, получившийся сироп слейте в банку и отожмите ягоды. Жидкость будет забродившая - так и должно быть. Пить этот сироп по утрам, до еды, по 1 стакану. Можно немного запивать водой.

3. Чернослив. Возьмите чернослива на 2-3 хороших ладони. Положите в кастрюлю и залейте 3-3,5 литрами воды. Доведите до кипения и кипятите 25 минут. Когда варево остынет, добавьте граммов 50 крушины (кору) и опять покипятите так само. Еще раз дать остыть, и всыпьте граммов двести шиповника (или налейте "холосас"). Пусть немного постоит, и процедите. Пить это средство перед сном по 1 стакану.

4. Масло. Выпивать натощак утром 1-2 столовые ложки: подсолнечного, льняного, конопляного или кедрового масла. И запивать 200-400 мл воды.

5. Отруби грубого помола. Ежедневно на завтрак съедать 30-50 граммов отрубей смешанных с любой пищей.

Это далеко не все методы лечения запоров. Но для решения этой проблемы и этих пяти будет вполне достаточно. Для избежания возникновения запоров в будущем, следите за своим рационом и ведите физически активный образ жизни.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Чай из одуванчиков

Одуванчик содержит в себе большое количество полезных веществ. Еще в старые времена народные целители изготавливали из него всевозможные снадобья.

Описываемое растение является источником минералов и витаминов. Изготовленный из него чай оказывает положительное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную систему. За счет него вы сможете предотвратить появление многих тяжелых недугов.

Если вы будете потреблять описываемый напиток, то ваш организм будет насыщаться тиамином, рибофлавином, холином, ретинолом, «аскорбинкой» и т. д.

Благодаря ему ваши сосуды станут более эластичными. Вы избежите инфаркта и инсульта. Находящиеся в одуванчике калий, железо и хром восстанавливают поврежденную печень. Нам хочется упомянуть и о том, что данные вещества исцеляют поджелудочную железу.

Описываемый напиток положительно воздействует на нервную систему. Он отличается антиоксидантным, мочегонным и противовоспалительным эффектами. Если вы постоянно будете его потреблять, то у вас повысится сопротивляемость организма заболеваниям.

Чай из одуванчиков рекомендуется пить при воспалении суставов, запоре, ожирении, метеоризме, сердечной недостаточности и многих других недугах.

Он избавляет организм от вредного холестерина и токсинов. Благодаря ему вы избежите появления атеросклероза. Описываемый напиток стабилизирует деятельность кишечника и желудка.

Если вы страдаете от нехватки витаминов, то он обогатит вас необходимыми для организма веществами. Подхватили простуду? Чай из одуванчиков поможет вам поскорее выздороветь.

Если вы постоянно подвергаетесь умственным нагрузкам, то потреблять описываемый напиток вам просто необходимо. Он значительно улучшает память.

Конечно, чай из одуванчиков очень полезен. Однако он имеет и противопоказания. Если у вас обострилась язва желудка, то вам его потреблять не следует.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Банки

Издавна был известен способ лечения многих заболеваний с помощью банок. Еще в Китае считали, что с банки помогают организму вывести вредные вещества и приводят к активации жизненной силы. А вот в Америке данный способ лечения признали неэффективным и уже давно сняли с банки производства. Банки выглядят как круглые стеклянные сосуды с утолщенными краями. Размер и форма банок может быть самой разнообразной: от шарообразной, до вытянутой формы. С их помощью улучшается лимфообращение и кровообращение, они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Методика постановки банок

Банки ставятся на обнаженное тело. Места наложения банок обрабатывают вазелином, либо жирным кремом. За счет того, что пламя вытесняет кислород происходит плотное прилипание банки. Процедура длится от 10 до 20 минут, затем аккуратно банки снимаются. Убирать банки довольно легко: для этого незначительно стоит надавить на кожу по краю банки, воздух, проникая в сосуд, вызывает отлипание.

Банки нельзя ставить на позвоночный столб, область сердца, грудных желез и грудины. Лечение банками проводят при заболеваниях дыхательных путей: бронхитах, плевритах, заболеваниях мышц и невритах различного происхождения. Однако неправильное наложение банок, либо слишком долгое их применение может привести к нарушению микроциркуляции данных участков, которые приводят к закупорке мелких сосудов. Альтернативой банкам могут стать горчичники, теплые ванны, и обвертывания.

Не стоит забывать, что такой способ лечения подходит не каждому. Людям, страдающим кожными заболеваниями, такими как экзема, пиодермия противопоказана данная процедура, так как она еще более усугубляет повреждающее действие на кожный покров. Также нельзя накладывать банки людям с опухолевыми процессами в организме, туберкулезом, повышенной температурой и возбужденным состоянием.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Полезный сорняк

У многих на огороде поселяется травка мокрица. Все знают: избавиться от неё трудно, поэтому когда появляется мокрица, расстраиваются в предвкушении скучной работы по прополке… А я ей рада, мокрица в нашем доме – первое лекарство.

Всё лето я делаю сок из мокрицы. Рву траву, пропускаю через мясорубку и затем эту кашицу отжимаю через марлю. Полученный сок храню в холодильнике. Принимаю по ¼ стакана в день в течении месяца. Потом делаю 10 дней перерыв и вновь повторяю курс.

За лето таким образом я избавилась от мастопатии, подлечила печень и поджелудочную.

А моему мужу мокрица помогла избавиться от головных болей из-за нарушения мозгового кровообращения.

Кроме того, в мокрице много йода, поэтому она хороша для профилактики заболеваний щитовидной железы.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

Мята

Задумывались ли Вы когда-нибудь над названием растения – «мята»? А я вот только недавно догадалась, что оно прямо указывает на необходимость размять листики растения, чтобы почувствовать неповторимый аромат.

Я размножаю мяту черенками. Сначала осенью высаживаю черенки в горшки с землёй и обильно поливаю. Затем ставлю на подоконник солнечное место. А весной, когда мята вырастет выше 10 см и обзаведётся 6-7 парами листиков, пересаживаю её на огород на расстоянии друг от друга в 15-20 см. Мой участок разделен на две части тропинкой. Вот по её обочинам я мяту и высаживаю. И пусть даже в период цветения мята выглядит очень скромно, но тем не менее ровные рядки мяты придаёт участку очень ухоженный вид.

Зеленую массу листьев я собираю во время цветения и примерно за 3 недели прекращаю поливы. Мята у меня используется, прежде всего, в чай, который становится очень ароматным и кроме того, обладает  полезным успокаивающим и спазмолитическим эффектом.

Кстати, мята очень полезна больным стенокардией – приступов становится значительно меньше.


Читать далее

Наталья Юрьевна6 лет назад

7 огуречных хитростей

Я на уход за огурцами сил и времени не жалею. И за несколько лет выработала ряд правил их выращивания.

Огурцы я выращиваю под спандбондом, который снимаю только в очень жаркую погоду.

Когда у растения появляется 3-4 взрослых листьев, я чуть-чуть окучиваю его. Это защищает стебель от скопления вокруг него водички после поливов, ну и, соответственно, спасает от загнивания.

При появлении 5-го взрослого листа обязательно прищипываю верхушку – это нужно, чтобы стимулировать появление боковых побегов.

При жаркой погоде поливаю огурцы каждый день и обязательно тёплой водой.

В период роста и плодоношения регулярно подкармливаю огурцы коровьим навозом. 1 лопату навоза на ведро воды, настаивать неделю.

При сборе огурчиков, чтобы не повредить растение, я не срываю плод, а ножиком срезаю.

Все эти очень простые меры как раз и дают возможность в изобилии обеспечивать семью летом хрустящими и свежими, а зимой – солеными и маринованными огурчиками.

Между прочим, солёными огурцами даже лечат шпору...


Читать далее
on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Последние отзывы  /

Только реальные отзывы
реальных людей!

все

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

Популярные новости  /  

Мнения профессионалов

все

  • Сергей Петрин
  • 2 года назад
    • 1
    • 0

komianda

  • Ольгв
  • 3 года назад
    • 0
    • 0

ООО КМ Клиникс

  • Анна
  • 4 года назад
    • 0
    • 0

Основные правила питания для похудения

  • Администратор
  • 6 лет назад
    • 0
    • 0

© Doctors Forum 2017