Администратор7 лет назад

Влияние физических нагрузок на организм человека: плюсы и минусы

В условиях всеобщей компьютеризации и развития технологий гиподинамия становится серьезной проблемой. Ее традиционное решение – регулярные физические нагрузки.

Положительное влияние физических нагрузок на организм

Регулярное занятие спортом способствует уменьшению риска развития хронических заболеваний, увеличивает продолжительность жизни и существенно улучшает ее качество. Тренировки или простая утренняя зарядка способны благотворно влиять на сердце, мышцы, суставы, сухожилия и общее психоэмоциональное состояние.

Оценим влияние физических нагрузок на организм человека. Они позитивно влияют:

  • На нервную систему – подойдут даже элементарные пешие прогулки на свежем воздухе. Люди, занимающиеся спортом, легче переносят стрессы, реже страдают от плохого настроения и депрессии. При физической активности вырабатываются эндорфины – гормоны радости.
  • На сердечно-сосудистую систему – в результате отмечается усиление кровообращения, понижение частоты сердечных сокращений, сохранение эластичности стенок сосудов.
  • На опорно-двигательный аппарат – под влиянием силовых тренировок улучшается гибкость и подвижность; кости скелета становятся устойчивыми к нагрузкам.
  • На дыхательную систему – регулируется легочная вентиляция, подвижность диафрагмы и отмечается оптимизация внешнего дыхания.
  • На снижение веса – за полчаса одной тренировки можно сбросить до 500 ккал.

Неоценимо влияние физических нагрузок на детей. С их помощью происходит развитие мышления, памяти, укрепление иммунитета и всех систем растущего организма. Полноценное физическое развитие невозможно без соблюдения правил здорового питания и двигательной активности.

Негативное воздействие спорта на организм

Медики, педагоги и психологи при изучении влияния физических нагрузок на здоровье человека, доказали, что активные занятия спортом не всегда приносят пользу. Имеется целый ряд противопоказаний для занятий физкультурой. К ним относят острые респираторные заболевания, злокачественные образования, бронхиальную астму с частыми приступами. С осторожностью происходит подбор нагрузки при повышенном давлении.

При высокой физической активности велика вероятность:

  • получения травмы, вывихов, растяжений;
  • снижения половой функции у мужчин;
  • нарушения обмена веществ;
  • деформации в мышцах.

Перечисленные выше риски в большей степени имеют отношение к профессиональным спортсменам. Так как полностью игнорировать физические движения нельзя. Упражнения при правильном подходе позволяют бороться не только с симптомами разнообразных заболеваний, но и оказывают влияние на искоренение самой причины их появления. Для каждого человека имеются свои нормы для занятий спортом.

Новости медицины  /  Свежее из мира здоровья

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017