Администратор7 лет назад

Правильный здоровый сон

Полноценный сон физиологически необходим каждому человеку. С его помощью организм отдыхает, восстанавливаются все системы, налаживается работа органов, укрепляется иммунитет, нормализуется психоэмоциональное состояние. Большое значение имеет правильная поза во время сна, уютное помещение и правильно подобранная жесткость матраса.

Какой сон правильный?

Для правильного полноценного сна характерны следующие аспекты:

  • Диафрагмальное дыхание, на которое человек переходит неосознанно – только в этом случае реально наполнить кровь достаточным объемом кислорода.
  • Продолжительность сна не менее 7 часов, причем максимальную пользу сна отмечают в период с 22 до 2 часов. В это время мозг способен отдыхать.

Особое внимание уделяется правильному сну новорожденного. При организации ночного отдыха необходим жесткий матрас для сна, комфортная одежда, хорошо проветриваемое помещение. Психологи и педиатры до настоящего времени не пришли к единому мнению о вопросе пользы совместного сна малыша и мамы.

Правила здорового сна

Правильный сон ребенка и взрослого является залогом хорошего настроения и самочувствия в период бодрствования.

Специалисты предлагают ряд правил, которые окажут положительное воздействие на качество ночного отдыха:

  • Просыпаться и засыпать в одно время, не изменяя режиму дня и сна даже в выходные дни.
  • Выключать в спальне свет. В противном случае отдохнуть полноценно не получится.
  • Обеспечивать горизонтальное положение позвоночника во время сна. Врачи не рекомендуют ложиться на живот. В этом случае вес тела будет давить на внутренние органы, нарушится кровоток в шейном отделе.
  • Вечером не употреблять напитки с кофеином, алкоголь, Помощь в засыпании может оказать чай с мятой, теплое молоко с натуральным медом.
  • Не ложиться с полным желудком – поздний ужин гарантирует проблемы с пищеварением и дыханием, провоцирует развитие язвенной болезни. Советы правильного питания разрешают выпивать на ночь стакан кефира.

Режим сна отдыха во многом зависит от эмоционального состояния. Стресс считается главным врагом здорового образа жизни. Для расслабления можно попробовать ароматизированные ванны, чтение, прослушивание приятной музыки, прогулки на свежем воздухе.

Новости медицины  /  Свежее из мира здоровья

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017