Настя К.10 лет назад

Зачем делать прививки домашним кошкам?

Многие владельцы кошек считают, что их питомцам нет смысла делать прививки. Однако подобная беззаботность способна привести к очень серьезным и печальным последствиям, которые могут сказаться на детях и внуках противника прививок для кошек.

Даже если ваша кошка совсем не выходит на улицу, наблюдая за ней лишь из окна, причины расслабляться нет. Иммунитет такого животного слабее, чем у уличных кошек, так как ему не нужно ежесекундно вступать в борьбу с миллионами вирусов и бактерий. Безусловно, что шансов подцепить лишай, хламидиоз, панлейкопению или токсоплазмоз у домашних кошек намного меньше, но готовы ли вы рискнуть будущим своих детей ради того, чтобы сэкономить пару тысяч рублей в год? И это отнюдь не преувеличение.

Ежедневно мы ходим по улицам, на которых обитают больные кошки и собаки, сидим на скамейках в парке, где эти животные вполне могут спать. Дети играют в песочницах, которые бродячими котами зачастую используются в качестве общественного туалета. Бактерии и вирусы находятся повсюду. Мы сами же приносим их в дом на своих руках, обуви и одежде.

Условно кошачьи болезни принято разделять на две группы: несущие опасность только для самих животных и несущие опасность для животных и человека. К первой группе относятся панлейкопения, герпесвирусная и калицивирусная инфекции. Данные болезни сопровождаются тяжелыми осложнениями и часто приводят к смерти животного. Ко второй группе относятся хламидиоз, бешенство, токсоплазмоз и лишай. Эти болезни передаются человеку.

Что касается токсоплазмоза, то он представляет опасность исключительно для беременных: эта болезнь приводит к появлению аномалий развития плода, а также к выкидышам. Для остальных же токсоплазмоз опасности не представляет. Однако другие болезни этой группы для человека очень опасны. Например, хламидиоз, часто протекающий с минимальными проявлениями либо вообще бессимптомно. Опасность данного заболевания заключается в том, что хламидии вызывают воспаления в брюшной полости и мочеполовых органах и приводят людей к бесплодию.

Свести вероятность всего вышеперечисленного к нулю очень просто: для этого необходимо всего-навсего сделать кошке необходимые прививки.

Ну и наконец, очень часто вакцинация помогает спасти жизнь домашнему любимцу.

Как прививать кошек?

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017