Ксана9 лет назад

Смысл болезни в Православии

Как-то меня поразило высказывание замечательного проповедника - митрополита Сурожского Антония. Он сказал, что есть настолько нежные души, которым легче пережить всю боль этого мира, будучи безумными. Что только так они могут возрасти в добре и не разбиться о окружающую их жестокость.

Часто встречаюсь с вопросом: вот если Бог хороший, то почему Он допускает болезни и смерть. Люди, задающие такой вопрос, не понимают, насколько могли бы усугубиться их страдания, если бы им пришлось вечно жить в имеющихся земных условиях, пусть даже и обладая здоровым телом. Правда православные и так веруют в вечную жизнь, но также верят, что качество этой жизни зависит от того, какое направление приняла наша воля до нашей временной смерти: доброе или злое.

Чтобы склонить волю к доброму направлению, бывает полезно и поболеть. Немощь может уберечь человека от совершения грехов, заставить его пересмотреть свою жизнь и обратить к Богу. Наши недуги – не бессмысленное и беспощадное наказание, все они имеют смысл, который мы просто не всегда способны увидеть и осознать. Смысл болезни в Православии рассматривается с точки зрения ее содействия спасению человека. Поэтому желание излечиться любой ценой и обращение к тем методам лечения, от которых предостерегает Церковь, для православных недопустимо. Но недопустима и другая крайность – игнорирование медицины, пренебрежение теми средствами лечения, которые посылает Бог. Ведь жизнь и здоровье – величайший дар, которым мы должны разумно распорядиться.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017