Татьяна Зверева7 лет назад

Ребенок агрессивен? Ищите причину...

Быть мамой – тяжелая работа, требующая терпения, настойчивости и огромного желания вырастить из маленького человечка достойного Человека с большой буквы. Воспитание ребенка само по себе требует большого внимания, одновременно приходится быть понимающей, заботливой женой и отличной хозяйкой. Карьерный рост тоже никто не отменял. Да и женщиной хочется оставаться.

Мы пропускаем тысячи микрособытий из жизни наших детей. Кажется, все в порядке: мама стильно одета, на ней бесшовное белье и модные туфли, безупречный маникюр, есть хорошая работа и любовь супруга – и вдруг звенит тревожный звоночек в виде жалоб на ребенка. Оказывается, упущено что-то важное, и любимое чадо проявляет агрессию.

Почему дети становятся агрессивными?

Каждый человек от природы агрессивен. Для нас это естественный способ проявления негативных эмоций. Именно это свойство натуры помогает нам защищать себя. Здоровая агрессивность нужна человеку. Не стоит впадать в панику, когда ребенок проявляет гнев, страх и обиду. Его активные действия могут быть направлены и на живые, и на неживые объекты. В результате – крик, слезы, сломанные игрушки. Однако, если подобные явления - норма жизни, необходимо вплотную заняться вопросом контроля за агрессией.

Как понять причины агрессивности?

Неадекватное поведение ребенка свидетельствует о проблемах. Таким образом, он дает понять окружающим, что ему катастрофически не хватает внимания. Это своеобразный «крик души», и игнорировать его ни в коем случае нельзя. Понаблюдайте за ребенком, выясните, в каких ситуациях он теряет над собой контроль. Проанализируйте результаты наблюдений. Так, вы сможете понять истинную проблему. Банально, но чаще всего она кроется в нарушении эмоциональных внутрисемейных связей. Обманутое доверие ребенка к маме или папе становится дестабилизирующим фактором для психологического состояния детей.

Как нужно себя вести?

Вам необходимо последовательно придерживаться системы поощрений и наказаний и всегда выполнять обещания, данные ребенку. Также болезненно воспринимается слишком суровое или вообще незаслуженное наказание. Если вы устали, неприятности валятся одна за другой и нет взаимопонимания с мужем, это еще не причины для того, чтобы выплеснуть негатив на ребенка! Найдите отдушину. Например, хороший шоппинг отлично снимает стресс. Купив красивое платье и сделав прическу, покрутитесь перед зеркалом – и хорошее настроение вернется. Ищите способы снять напряжение без ущерба для детской психики.

Не критикуйте ребенка! Ответная реакция – злость. Для критики и замечаний должны быть веские основания. Униженное чувство собственного достоинства приведет к желанию причинять боль.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017