Арина_7 лет назад

Реальный и воображаемый ребенок

«А есть ли беременность?», «Каким будет мой ребенок?» - кажется, эти вопросы не должна задавать женщина, которая готовится стать матерью. Но иногда это бывает не так-то просто… Рассмотрим причины данной проблемы.

В психологии есть понятие реального и воображаемого ребенка. Попросту говоря, воображаемый ребенок - тот, кого представляет себе будущая мать. Она наделяет его определенными качествами, характеристиками, строит для него планы на будущее. Однако, в реальности, когда ребенок родится, он может значительно отличаться от представлений, складывающихся в голове его мамы.

Ультразвуковое исследование - часто первая форма вторжения в представления будущей матери о ее ребенке. Например, будущая мама узнает, что ребенок, которого она носит, - мальчик или девочка. Эта информация служит первым представлением о ребенке, на основании которого строятся все остальные предположения, желания и планы.

Ложная (мнимая) беременность

У женщин, возраст которых приближается к тридцати годам, точка отсчета времени как бы меняется. Эти биологические часы очень часто порождают пересмотр взглядов на вещи, личной жизни и профессиональной карьеры. Если у женщины до этого времени еще нет ребенка, это может породить беспокойные мысли: мы стареем, шансы забеременеть уменьшаются, а риски осложнений при беременности возрастают...

Некоторые женщины, ставящие карьеру на первый план, бессознательно ссылаются на страх потерять то, что они приобрели с таким трудом. Однако время идет, и выбор в пользу ребенка становится все более и более трудным.

Может случиться, что бессознательное или сознательное желание произвести на свет нового человека, соединенное с тревогой, провоцирует у женщины то, что мы называем ложной беременностью.

Это психическое явление провоцирует у женщины, независимо от возраста и даже несмотря на отсутствие сексуальных отношений (!), признаки беременности: задержка менструации, тошнота по утрам, рвота, набор веса, чувствительность груди и т.д.
Ложная беременность обычно является следствием желания или, наоборот, страха перед беременностью.

В случае появления и прогрессирования симптомов ложной беременности женщина не должна скрывать этого от своего спутника жизни или близких людей. Необходимо обратиться к врачу, чтобы найти причину этой проблемы и, впоследствии, принять меры во избежание рецидива.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017