ВаленТинка7 лет назад

Прокрастинация и методы борьбы с ней

Почти все мои знакомые делятся на два основных типа: трудоголики и прокрастинаторы. О первых речь пойдет в другой записи, а вот методы борьбы с прокрастинацией хотелось бы предложить незамедлительно :-)

В чем причины того, что мы стараемся отложить дело? Их великое множество. Порой мы боимся сделать что-то неидеально. Иногда – ленимся. Не умеем сосредоточиться на главном и занимаемся пустяками. Боимся ответственности, собственной некомпетентности, надеемся «на авось» и т.д.

Как бороться? Методы даю для пишущей братии, но они подойдут людям с разными занятиями.

Начинай с малого, чтобы втянуться. Убеждай себя «Я сейчас напишу этот абзац и прервусь». Возможно удастся так написать абзацев пять-шесть.

Плюшки – потом. Принцип, гласящий, что вначале нужно заставить себя сделать неприятное дело, а затем можно порадовать себя приятным.

А почему оно неприятное? Важно разобраться, почему я так не хочу делать что-то. Вспомнить о позитивной мотивации (что хорошего я получу, когда все же окончу дело). Найти приятные моменты (подойти к скучной теме статьи творчески).

Занимайся ежедневно тем, что способен сделать за пару дней. Так студенту-дипломнику, блоггеру или контент-менеджеру можно заставить себя ударными темпами поработать в конце недели, а можно ежедневно уделять работе пару часов. Первый вариант утяжеляет прокрастинацию, т.к. к большому объему работы не хочется приступать. Второй вариант несравненно лучше, он не так сильно напрягает и превращается в привычку.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017