Евгения7 лет назад

Правила засыпания, или Как уложить ребенка спать и не поседеть при этом?

Видела как-то забавную картинку. Отчаявшийся уложить ребятенка спать отец прикорнул на его месте, а дитя пеняет маме: «интересно, в кого это наш папа удался, даже спать меня не может уложить»? Не знаю, как в ваших семьях решают вопрос, когда деточка ну ни в какую засыпать не хочет, а мы, помучившись немножко с Димкой и Катюшей, вывели несколько правил подготовки детей ко сну.

Во-первых, ребенок должен устать за день. В дошкольном возрасте ненормально долго сидеть на диване, а умеренная физическая активность в течение дня облегчит засыпание.

Во-вторых, не устраивайте эту самую активность вечером перед укладыванием. За полчаса-час до сна не стоит прыгать-бегать и даже смотреть мультики или играть на планшете. Лучше утихомирим нервную систему, порисуем, почитаем, слепим что-нибудь из пластилина.

В-третьих, неплохо бы создать какой-нибудь добрый успокаивающий ритуал перед сном. Беседа о переживаниях за день, совместное укладывание кукол, та же колыбельная или стишок на ночь плюс чашка теплого молока и обнимашки-целовашки перед сном.

В-четвертых, куда приятнее готовиться к отдыху, если тебя не просто загоняют в постель, но дают возможность... проявить свою самостоятельность. Пусть это выражается в малом: в выборе пижамки, ночнушки или игрушки, которая отправиться в кровать вместе с чадом. Помогите ребенку почувствовать, что он значим, его мнение принимается во внимание. Это скажется не только на качестве засыпания, но и укрепит детское доверие по отношению к вам.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017