ЛУНА7 лет назад

Потничка у малыша

Возникновение потнички или опрелостей (иногда ещё такое раздражение на коже у крохи называт пеленочная сыпь) может доставить малышу много болезненных ощущений и сильно нервировать маму. Но бороться с ней не так уж и сложно.

Прежде всего проверьте, не перегревается ли ребёнок.

Попробуйте сменить марку подгузников и детской косметики – часто опрелости у малыша вызывает аллергия на определенный вид памперсов или геля для душа.

Если опрелости уже есть, то нужно воспользоваться специальными кремами или мазями, но перед тем, как что-то применять, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Лично моему крохе довольно неплохо помогал обычный детский крем, а вот от присыпки раздражение становилось даже больше.

Ещё поможет настой череды: чайную ложку травы залейте литром кипятка и настаивайте 2 часа. После мытья нужно ополоснуть малыша этим настоем.

При потнице очень полезно устраивать крохе воздушные ванны. Я одевала на малыша только 1 распашонку и укладывала на пеленочку на 10-15 минут, и потом только одевала памперс. Делать так нужно чем чаще, тем лучше.

Если не смотря на все усилия потничка не проходит, то лучше показаться врачу, это может быть и грибковое заболевание и тогда лечится нужно специальными мазями.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017