Лина+7 лет назад

Метеозависимость - болезнь современных людей

Вы постоянно чувствуете усталость и упадок сил? У вас головные боли? Возможно, вы страдаете от метеозависимости. Это довольно распространенное явление, при котором люди реагирует на изменения погоды, в частности, температуры, атмосферного давления, влажности. Эти изменения сказываются на самочувствии и могут ухудшать симптомы уже имеющихся заболеваний. Вот некоторые проявления метеозависимости:

- повышенная раздражительность, волнение, усталость, трудность сосредоточиться

- проблемы со сном

- головные боли, головокружения

- перебои в работе сердца

- скачки давления

- ревматические боли

Интенсивность симптомов сильнее у пожилых людей, у лиц с ослабленным здоровьем, ведущих пассивный образ жизни, страдающих вегетососудистой дистонией. На незначительные изменения метеорологических условий организм почти не реагирует. Но при высоких суточных и сезонных колебаниях многие ощущают дискомфорт. Особенно это проявляется в межсезонье, особенно весной, когда погода наиболее нестабильна. Часто метеозависимые люди испытывают недомогание еще за несколько дней до перемен атмосферного давления, влажности и температуры воздуха.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что метеозависимость - это надуманная болезнь, и что вышеперечисленные симптомы не имеют отношения к атмосферным явлениям. Однако согласно проведенным исследованиям, взаимосвязь между погодой и самочувствием существует.

Лекарств от метеозависимости нет, но можно попытаться облегчить симптомы ее проявления. Например, принять таблетку от головной боли, повышенного давления, боли в суставах. Необходимо лечить хронические заболевания, избегать нервного напряжения, нормализовать сон. Полезно больше отдыхать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться. Все это закаливает организм, делая его менее восприимчивым к скачкам погоды.


on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017