Ксана9 лет назад

Мандариновые шкурки: в хозяйстве пригодятся!

Раньше я выбрасывала этот ценный продукт. Но потом прочла, что его с успехом можно использовать для лечебных, косметических и бытовых целей. Доверие к прочитанному усилилось, когда кожица мандарина помогла мне избавиться от сильного кашля.

Итак, встречайте: семь способов использовать в хозяйстве мандариновые шкурки.

1. Ингаляции при простуде. Залить кипятком либо поставить вариться (я использовала последний вариант), и минут 5-10 вдыхать пары.

2. Прием ванн. Помогает при тревожности, усталости и нарушениях сна. Я использовала отвар, оставшийся от ингаляций. Спалось просто замечательно!

3.Укрепление ногтей. Регулярно протирать свежей кожицей мандарина ногтевые пластинки.

4. Ароматерапия. Есть несколько способов, но мне по душе хранить высушенные и измельченные в блендере шкурки в специальном мешочке и вдыхать при признаках плохого настроения. Такие мешочки можно развесить по квартире. А еще можно сделать маленькие игрушки с мандариновым наполнителем.

5. Скраб для тела. Перемолоть сухие шкурки, при использовании развести водой до кашицеобразного состояния.

6. Защита от моли и... от котов. Последних, говорят, отпугивает запах эфирных масел, поэтому они ограничивают свое присутствие в месте с выраженным ароматом цитрусовых.

7. И, разумеется, я не забыла о кулинарии. Поле деятельности тут велико: варка цукатов, варенья, добавление в чаи и даже в мясо (приправа своеобразная, но некоторым по душе).

Дерзайте. И пусть мандариновые шкурки дарят вам радость!

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017