Настя К.10 лет назад

Когда и как приучать ребёнка к горшку?

Когда моей дочке исполнилось полтора года и она в этом возрасте была абсолютно не знакома с горшком, почти все знакомые и подруги моей мамы чуть ли не в один голос заявляли, что «у нас то дети уже в 6-8-10 месяцев сами ходили на горшок» и что «ребёнка давно уже пора приучать к горшку».

С такой ситуацией сталкиваются многие молодые мамочки. И понаслушавшись таких советов, снимают памперс и начинают мучить себя и ребёнка и сажать его на горшок. В итоге, ребёнок писает в ползунки, дома все диваны, кресла и ковры испорчены, а мама постоянно только и делает, что сажает ребёнка на горшок и меняет и стирает малышу бельё.

Хочу немного помочь таким мамочкам – ни кого не слушайте, ориентируйтесь только на своего ребёнка. Я попробовала приучать дочку к горшку в 1,5 годика, промучилась 3 дня и бросила – дочке явно было всё равно, мокрые у неё ползунки или нет, она совершенно спокойно могла сидеть и играть в мокрых штанишках. Потом попробовала приучить в 2 годика – тоже моего терпения хватило только на 3 дня, и я опять стала одевать дочке памперс.

И только в 2,5 года я снова решила попробовать днем обойтись без памперса, дочка один раз описалась в колготочки, и сама их сняла – ей стало неприятно ходить в мокром. Потом она сама стала с интересом садится на горшок и ей явно нравилось, что штанишки оставались сухими. В итоге она научилась ходить на горшок буквально за 3 дня, потом ещё неделю я одевала памперс только на ночь, хотя ночью дочка вдруг тоже сама стала проситься на горшок.Таким образом я очень быстро приучила ребёнка к горшку, без нервов и испорченных диванов.

Мамам нужно понимать, что кто бы что ни говорил, но контролировать себя ребёнок начинает только к 2,5 – 3 годам. А наши мамы так рано сажали на горшок только по одной причине – не было памперсов и если постоянно усаживать малыша на горшок, то стирать приходилось намного меньше.

Ну и наконец – если ребёнок писает в постель в 4 годика – то тут уже у него явно есть неврологические проблемы и нужно обратиться к врачу, а не ругать ребёнка, как делают некоторые несознательные мамочки.

Ребенок не ходит на горшок

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017