Лада7 лет назад

Как справиться с депрессией без помощи лекарств

Речь пойдет о легкой депрессии, часто встречающейся в наших широтах с октября по апрель. Пасмурное небо становится одной из причин сезонного уныния с упадком сил, дурным настроением и нежеланием общения. Если на все это накладываются личные проблемы и нехватка «медиаторов счастья», картина получается совсем безрадостная.

Иногда для лечения депрессии без фармакотерапии не обойтись. Но мне хватает народных методов, чтобы оставаться работоспособной.

Как питаться при депрессии

О пользе витаминов при депрессии не писал только тот, кто вообще не писал о ней. Обязательно ешьте рыбу (там есть Омега-3 жирные кислоты, обладающие антидепрессивным эффектом). Избегайте кофе и крепкого алкоголя (они мешают выработке серотонина). А зеленый чай, сдобренный медом и лимоном, будет полезен. И не забудьте о сладком. Шоколад и смесь орехов, кураги, изюма, меда и лимона – то, что нужно.

Зачем нужна физкультура?

В процессе упражнений, организм вырабатывает эндорфины, «отвечающие» за счастье и устраняющие боль. А еще при занятиях спортом отвлекаешься от дурных мыслей, радуешься возможности стать красивее и сильнее.

Да будет свет!..

Светлые обои, мебель и правильно подобранное освещение в квартире отчасти помогают компенсировать недостаток солнышка за окном.

...и запах!

Недостатка в целительных ароматических маслах сейчас нет. Мои любимые – мята, апельсин, хвоя, я просто вдыхаю их либо добавляю в ванну. А еще обожаю ванны с «бомбочками», пахнущими ванилью, корицей или шоколадом.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017