Вероника Р7 лет назад

Как распознать скарлатину у ребенка?

В период от двух до семи дней у ребенка могут начать проявляться розовая точечная сыпь. Сыпь появляется на щеках, оставляя не тронутой коду вокруг носа. Возможно появление легкой отечности лица. Так же сыпь можно заметить в паховой области и в складках кожи возле подмышек. Ярко красная сыпь проходит обычно в течении недели, не оставляя каких либо повреждений на коже.

Ярко красный язык с выраженной зернистостью, получил название скарлатиновый язык. Симптом проявляется примерно на вторые сутки после попадания бактерии в организм человека. Так же на языке проявляется сероватый налет.

Гиперемия в ротоглотке основной симптом который сопровождает заболевшего на протяжении всего периода заболевания. Скарлатина всегда сопровождается с ангиной. Ангина может протекать как легкой форме, так и в более тяжелой.

Лечение

Самое важное в лечении скарлатины - соблюдение санитарно-гигиенических правил. Заболевший должен быть изолирован от других членов семьи в отдельной комнате. Все бытовые приборы и предметы следует ежедневно протирать со специальными химическими средствами. При протекании болезни в осложненной форме заболевшего в обязательном порядке госпитализируют.

Заболевшему прописывают строгий постельный режим как минимум на 5 дней во избежании осложнений. Период изоляции длится от семи до 15 дней. Из стационара выписывают только после прохождение бактериологического исследования на отсутствие стрептококка группы А и не ранее 10 суток после госпитализации. Лечение производят в преимущественно антибиотиками. Дозировка препарата должна происходить с учетом возрастных характеристик заболевшего.

Для лечения симптомов ангины обычно назначается полоскание ротовой полости рта различными травами (настои с ромашкой или календулой).

Без антибиотиков и отсутствия лечения скарлатина может привести к серьезным последствиям. В ряде случаев заболевание может вызывать осложнения в организме: отит, артрит, или заболевания почек. Чем раньше начать лечение скарлатиной, тем меньше вероятность развития какие либо осложнений.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017