Ксана9 лет назад

Как распознать оккультные корни в нетрадиционной медицине?

Как верующий человек, я часто сталкиваюсь с вопросом о том, можно ли христианину увлекаться нетрадиционной медициной и как отличить разрешенное от недозволенного. Сразу скажу: однозначного ответа нет, так как за термином «нетрадиционная медицина» скрывается собирательное название разнообразных методик, претендующих на способность лечить либо предупреждать болезни. Некоторые из них, например лечение травами, сами по себе не представляют опасности (если не имеют противопоказаний по состоянию здоровья и не наделяются противоречащим православию смыслом, например - оккультно-магическим).

Для неискушенных людей трудность в опознании недозволенных методов состоит в том, что «медицина» с оккультными корнями часто дает наукообразное объяснение своей методике, мимикрирует под науку. Но если предметом науки является естественное, природа в ее понимании механистична, а результат опирается на доказательства (повторяемость эксперимента), то с оккультизмом все иначе. Для оккультных объяснений обычно не существует оппозиций естественного и сверхъестественного, бытия и мышления. Оккультизм считает, что потусторонний мир может быть постигнут научными методами, но он не имеет четких доказательств и предлагает в это верить. Либо подгоняет данные эксперимента под результат и часто использует эффект плацебо.

Такова внутренняя логика оккультизма и его методология. Скоро я вернусь к теме, чтобы рассказать о внешних «метках» по которым можно распознать есть ли в медицине оккультные корни.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017