Арина_7 лет назад

Как распознать инсульт?

Когда случается инсульт – нельзя терять время. Больной должен получить помощь врачей в течении  часов после приступа, только тогда есть реальный шанс избежать страшных последствий. Ведь при инсульте резко нарушается кровоток в мозге и даже может отмереть его участок. И тогда пострадавшему в лучшем случае грозит паралич – одна часть тела станет «деревянной». Запомните, при инсульте руки и лицо немеет, речь становится невнятной, человек шатается или теряет сознание.

Единственный симптом, который предупреждает об угрозе удара – это на мгновение пропадает зрение на один глаз. Инсульт очень легко спутать с обмороком или опьянением. Поэтому, когда человек теряет сознание – дайте ему понюхать нашатырь или побрызгайте в лицо холодной водой. Когда человек придёт в себя, попросите назвать его имя и фамилию. После удара произнести внятно их вслух человек не сможет.

Так после инсульта ещё человек не сможет:

Высунуть язык  - он будет как-бы лежать на боку, а не посередине;

Улыбнуться – если один уголок рта не двигается – это очень плохой признак;

Поднять одновременно 2 руки вверх.

Если возник хоть один из этих симптомов – немедленно вызывайте скорую!

А пока ждёте врачей – уложите больного, разотрите ступни или опустите их в таз с горячей водой (это уменьшит прилив крови к голове) и измерьте давление, если цифры высокие, нужно срочно дать лекарство.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017