ВаленТинка7 лет назад

Как правильно подавать информацию, чтобы не поссориться

Отчего люди чаще ссорятся? Из-за денег, статуса? Это бывает, но если речь о близких людях, то на первых местах будут нежелание уступать, убежденность, что каждый знает «как лучше» и еще – неумение правильно подавать информацию и недопонимание. Моя жизнь стала легче после того, как я выделила основные ошибки общения и постаралась их избегать.

Обобщение и несправедливое обвинение – один из главных врагов коммуникации. Насколько по-разному звучит «Ты всегда опаздываешь» и «Милая, давай постараемся не повторить вчерашнюю ситуацию, когда ты на полчаса задержалась». На вторую реплику трудно обидеться если она соответствует действительности.

Еще один враг общения – разное понимание мотивов, из-за которых начата коммуникация. Например, с тобой делятся сокровенными переживаниями, а ты отделываешься ничего не значащими фразами, поскольку не осознаешь, что другой желает получить поддержку. Будь внимателен, задай уточняющие вопросы, если не умеешь тонко чувствовать чужое настроение. А если сам хочешь рассказать о сокровенном, не стесняйся сообщить собеседнику о своих ожиданиях.

Часто нам мешает разное понимание сказанного. Мы вкладываем в одинаковые слова очень разный смысл или вообще проговариваем часть того, что хотим сказать, только мысленно. В этом случае сообщение получается бессвязным. Попробуй догадайся! Не бойся повторять мысль собеседника своими словами и переспрашивать, верно ли ты понял его.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017