Татьяна Зверева7 лет назад

Как правильно лечить насморк

По телевизору часто мелькает реклама различных спреев от насморка. Реклама не обманывает — лекарства эти помогают. Но у них есть один очень нехороший эффект — привыкание. Насморк, как и другие простудные заболевания, многие лечат самостоятельно. Тем более что спреи свободно продаются в аптеках без рецепта.

«Пшикнул» пару раз — и дышать сразу легче. Заложило нос и снова  повторил...

И так целый день, другой, третий… А ведь, чем чаще мы используем спрей, тем труднее нам будет потом обходиться без него.

Спрей сужает сосуды и устраняет отёк в полости носа, перекрывающий поток воздуха. Постепенно сосуды привыкают к действию спрея. Получается, что простуда давно прошла, а нос всё равно не дышит, пока не получит новую дозу.

Чтобы избежать всего этого, нужно лечить насморк правильно с самого начала.

Сначала постарайтесь высморкаться. Обычно днём нос кое-как ещё дышит, поэтому без спрея можно обойтись, но вот ночью дышать становится трудно, нос закладывает. Перед сном можно, конечно, воспользоваться и спреем, но злоупотреблять им не надо.

Лучше всё-таки перейти на традиционные методы — промывания, ингаляции, закапывания природных средств.

— промывания,
— ингаляции,
— закапывания природных средств

1. Промывание. Удобнее всего использовать готовые баллончики с морской водой, которые продаются в аптеках.


2. Закапывание. Сочный зубок чеснока пропустите через чеснокодавилку, залейте ст. ложкой тёплой воды в стопке, закройте и оставьте на полчаса настояться. Затем процедите и закапывайте по 3 капли в обе ноздри 3—4 раза в день. Так же готовятся капли и из репчатого лука.


Детям можно закапывать лимонно-свекольные капли. Смешайте ст. л. свежего сока из свёклы и ч. л. лимонного сока. Не забывайте, что свекольный сок можно использовать только после 2—3 часов отстаивания. Совсем маленьким деткам эту смесь можно разбавить небольшим количеством кипячёной воды.

3. Ингаляция. Сварите картофель в мундире, капните сверху  капли эвкалиптового масла, накройтесь толстым полотенцем и дышите над кастрюлькой. 

4. Можно ещё сварить вкрутую 2 яйца, только не охлаждать их под водой, а положить в носок и погреть нос - отлично помогает при насморке.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017