ВаленТинка7 лет назад

Как не бояться мнения людей о себе?

Многим мешает страх чужого мнения и негативной оценки. Часто этим комплексом взрослые одаривают своих детей. Некоторые родители сами бывают зависимы от чужого мнения и передают зависимость по наследству. Другие наоборот слишком шугают и вызывают у детей боязнь поступить «не так». Даже повзрослев, мы с одной стороны сопротивляемся родительскому давлению и пытаемся доказать свою независимость, с другой - подсознательно решаем, одобрили бы родители наш поступок (выбор и т.п.) или нет. Есть и другие причины, но сейчас я бы хотела написать немного, как избавится от внутреннего давления, вызванного этой проблемой.

Страх негативного мнения о себе со стороны людей – показатель, что у тебя неверное осознание происходящего, отсутствие внутренней свободы. И что тобой легко манипулировать. Как в фильме «Назад в будущее» манипулировали главным героем, который боялся, что его назовут трусом. Это отравляет жизнь. Невротики не бывают успешными.

Чтоб вывести отраву, помни: Очень возможно, что ты приписал(а) другим те мысли, которые так тебя сковывают. Твое несоответствие ожиданиям тех, чье мнение по-настоящему значимо – не повод для невротического самоосуждения, а трамплин для переоценки ожиданий. А тем незнакомым подросткам, которые смотрят в твою сторону с расстояния 10 метров и смеются, на тебя вообще наплевать. Они веселы не потому, что смех вызвало твое нелепое пальто. Даже если смеются над тобой, это не смертельно. Через 5 минут тебя забудут. Тогда зачем тебе помнить о них целые сутки?

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017