Елена Мушева6 лет назад

Фотодинамическая терапия - лечение онкологических заболеваний

Мой блог будет посвящён методу лечения онкологических заболеваний - фотодинамической терапии (ФДТ). Для удобства я буду вести блог в формате вопрос-ответ.

Итак, что же такое фотодинамическая терапия? Это метод лечения, который основывается на применении нетоксичных фотоактивных лекарственных препаратов. Они вводятся в организм и аккумулироваться в опухолевых клетках и при активации лазерным излучением вызывают окисление мембран этих клеток. Данные повреждения приводят к нарушению питания и гибели опухоли. 

Какова эффективность метода Фотодинамическая терапия в лечении злокачественных новообразований?

Фотодинамическая терапия (ФДТ) применяется для лечения злокачественных опухолей. Механизм действия данного метода следующий:

1) в организм пациента внутривенно вводится нетоксичный фотоактивный препарат, который целенаправленно накапливается в опухолевых клетках, как структурный материал;

2) далее происходит активация препарата в полосе поглощения лазерным излучением и начинается фотохимическое окисление этих клеток;

3) важно отметить, что препарат не накапливается в нормальных окружающих опухоль клетках, т. к. они не делятся и не встраивают его в себя.

Как видно, эффективность ФДТ имеет зависимость от способности препарата включаться в клетки. Чем быстрее происходит деление клеток, тем больше препарата встраивается в них. Опухоли с низким митотическим индексом деления будут встраивать в себя препарат медленнее, чем с высоким индексом. Но это уже технические тонкости метода, и зависят от того, каким способом можно насытить препаратом и те и другие клетки.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017