ВаленТинка7 лет назад

Эмоции под контролем: учимся справляться с раздражительностью

Раздражительность и гневливость – один из бичей современного человека. Особенно если ты живешь в мегаполисе, регулярно вынужден терпеть толчею и шум. Чаще всего она выплескивается при усталости, неприятностях или плохом настроении, но может свидетельствовать о психотическом состоянии, быть следствием плохого воспитания или холерического типа личности.

Жить в состоянии раздражительности очень опасно – можно заболеть. Куда приятнее научиться управлять собой. Вот наиболее простые приемы саморегуляции, доступные каждому:

- избегай толпы. Особенно если рядом стоящие раздражаются по той же причине, что и ты (например, из-за долго не идущего транспорта). Чужие эмоции заразительны. Если рядом есть маленький ребенок с ясным личиком, поиграй с ним в гляделки-улыбалки.

- не отвечай на провокации. Если хочешь сделать замечание, но злишься, лучше тоже помолчи. Когда будешь добрее, то и реакция на замечание будет адекватнее.

- при раздражительности в тебе накапливается поток энергии, которой нужен выход. Направь ее в позитивное русло. Это можно сделать при помощи физических упражнений, труда или творчества.

- не накручивай себя. Многие люди сами усугубляют собственное состояние тем, что внутренне «борются», пререкаются с обидчиком, оправдывают себя и свое дурное настроение, критикуют все и всех. Не загоняй себя в ловушку, отвлекись, вспомни о чем-то приятном, противопоставь добрые мысли дурным, полюбуйся небом, птичками, цветами, погладь кота. В крайнем случае, ложись спать.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017