Лада7 лет назад

Элементарные правила здорового питания

Моя подруга часто жалуется на то, что не умеет правильно наедаться. Вроде только что еще ощущала себя голодной, а после последнего кусочка буженинки (котлетки, пирожного и пр.) чувствует, как живот выпирает, подступает тяжесть, а с ней и лень. И вес она стала набирать резко. Не больна вроде. С сахаром порядок. Может дело все же в еде?

А ведь это не только проблема моей подруги. Мы очень часто игнорируем простейшие правила здорового питания, а потом жалуемся на проблемы с ЖКТ или появившийся жирок.

Мы заражены спешкой и стремлением делать много дел одновременно. Не знаю, повышает ли это КПД, а вот на здоровье сказывается не в лучшую сторону. Есть нужно медленно. Не читать книгу, не болтать по мобилке, не смотреть кино. Тщательное пережевывание еды – одно из условий здорового питания. Ведь процесс расщепления пищи начинается еще на стадии обработки ее зубами. Желание проглотить кусок побыстрее – медвежья услуга для организма. Позже она скажется на пищеварении и на фигуре. Те, кто ест тщательнее, быстрее чувствует насыщение при меньшем количестве съеденного. Питайтесь немного, но помногу. Раз 5 в день маленькими порциями. Это только поначалу тяжело привыкнуть.

Есть всухомятку вредно. Супчики помогут нормализовать пищеварение и давление, пополнить баланс жидкости. Мясо для бульона подбирайте нежирное, чтобы минимизировать холестерин и риск набора лишних кило. И варите овощи ровно столько, сколько нужно, ведь каждая лишняя минута на плите уничтожает витамины.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017