Вероника Р7 лет назад

Чем опасна краснуха?

Немецкая корь, или краснуха, может вызвать нарушения развитие плода, если женщина перенесла это заболевание в первые пять месяцев беременности. Любая беременная женщина, которая подозревает, что находилась в контакте с человеком, который болеет краснухой, обязана сходить к специалисту.

Краснуха имеет второе название - французская корь. (или трехдневная корь).

Приобретенная краснуха.

Приобретенной краснухой называется легко протекающее заболевание, которое до внедрения вакцинации очень часто встречалась у детей. На сегодняшний день взрослые и подростки ( 16 лет и старше), которые не были иммунизированы, наименее защищены от данного заболевания. Краснухой чаще всего болеют весной.

Краснуха – это вирусное заболевание, оно обычно сопровождается характерной сыпью. Однако ее часто путают с другими вирусными заболеваниями, вызывающими сыпь, и поэтому не диагностируют. Кроме того, в одном случае из четырех краснуха протекает так легко, что не вызывает клинических симптомов и не выявляется. Значительное число взрослых не имеют иммунитета к этому заболеванию. Это означает, что они не болели краснухой и не получали вакцины, так как одна доза вакцины или одна атака заболевания обычно вызывают стойкий иммунитет на всю жизнь.

До внедрения вакцинации против краснухи в 1969 году основные вспышки эпидемии происходили каждые шесть-девять лет. Последняя эпидемия была зарегистрирована в 1965 году.


Врожденная краснуха.

Краснуха, перенесенная женщиной в первые пять месяцев беременности, может вызвать хроническое (персистирующее) заболевание у плода. Оно может привести к рождению ребенка с многочисленными отставаниями и пороками, к смерти ребенка (обычно в первые семь месяцев жизни). После пятого месяца беременности хроническая краснуха и, следовательно, пороки с рождения у ребенка под влиянием краснухи обычно не формируются.

Причины

Приобретенная краснуха.

Вирус - главный возбудитель французской кори. Вирус заразен (контагиозен), имеет свойство передаваться с помощью кашля человека и чихании). Человек заразен для окружающих 8 дней при появлении сыпи и в течение шести дней после этого.


Врожденная краснуха.

Если беременная женщина заболевает краснухой, и вирус попадает ей в кровь, то он вполне в состоянии заразить и плод. Дети, которые до рождения заболели хронической краснухой, заразны на протяжении пары месяцев. Дети, у которых врождённая краснуха, распространяют вирус посредством физического контакта.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017